НК № 12 НОВОСТИ СПОРТА Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая

Олег Абаев — бронзовый призер Кубка Европы

На завершившемся в Австрии Кубке Европы по дзюдо среди юниоров Олег Абаев (100 кг) принес в копилку сборной России бронзовую награду.

Турнир в австрийском городе стал еще одним проверочным стартом для российских юниоров, которым в этом году предстоит еще вернуться в Австрию, но в Обервалт, где 18–20 сентября пройдет Первенство Европы. До этого официального старта спортсмены в возрасте до 21 года смогут попробовать свои силы в аналогичных состязаниях — Кубках Европы в Венгрии, Польше и Чехии (июль), Германии и Румынии (август).

Информационно-аналитический отдел Минмолспорта

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

Армрестлинг

Сборная КЧР выиграла восемь медалей

Спортсмены Карачаево-Черкесской республики показали хорошие результаты на первенстве и чемпионате Европы по армспорту, которые проходили в столице Болгарии.

На соревнованиях, куда съехались представители более 50 стран мира, первое место в весовой категории 55 кг в схватке правой рукой занял представитель спортшколы «Чемпион» Малокарачаевского района КЧР Мусса Байрамуков. Представитель этой же школы Ахмат Каракотов, выступавший в аналогичной весовой категории, завоевал серебряную медаль в борьбе правой рукой.

Олег Черкасов, представлявший детско-юношескую спортивную школу №1 города Карачаевска, выступая в весовой категории 65 кг, стал первым в борьбе на левой руке и вторым в схватке на правой руке. Спортсмен из этой же школы Расул Урусов (вес 65 кг) занял третье место в борьбе обоими руками.

Еще один наш спортсмен, воспитанник школы армрестлинга «Армспорт» Малокарачаевского района Марат Айбазов, в весе 85 кг выиграл золотую медаль левой рукой и серебряную медаль в схватке правой рукой.

«К этим соревнованиям мы готовились очень серьезно. И доказательством тому стала победа моего ученика Олега Черкасова. Он уже во второй раз выиграл ранее считавшегося непобедимым 12-кратного чемпиона мира, представителя Грузии Джамбула Виблиани», — рассказал президент Федерации армспорта Карачаево-Черкесской Республики Умар Узденов.

Сейчас спортсмены Карачаево-Черкесии готовятся к чемпионату мира, который пройдет в сентябре этого года в Малайзии.

(29) посмотреть

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Шахматы

В Грозном прошел кубок России по быстрым шахматам

Четвертый этап РАПИД Гран-при России — Кубок России по быстрым шахматам 2015 года «Мемориал А-Х. Кадырова» прошел в СК «Олимпийск».

Напомним, что быстрые шахматы предполагают не только наличие правильных ходов и решений, но и быстрое их принятие и исполнение. По общим правилам игрокам дается отрезок времени от 15 минут до часа, ходы записывать нельзя. В данном случае, игрокам отводилось чуть больше десяти минут, за это время шахматист должен был привести свои фигуры к победной комбинации.

Главный судья, он же председатель коллегии арбитров России, Михаил Крюков подчеркнул, что данный этап один из лучших в организационном плане, за что в адрес Министерства ЧР по физической культуре и спорту были адресованы слова благодарности. Также главный арбитр отметил высокий уровень игры чеченских шахматистов.

— По сравнению с прошлыми играми, сегодня ваши ребята показали хорошую красивую игру, — отметил Михаил Крюков.

Следующий этап кубка пройдет в Воронеже, финал состоится в конце года в городе Ханты-Мансийске.

(30) посмотреть

В МИРЕ

БАКУ–2015

Звезды спорта съехались на первые Европейские игры

11 июня в столице Азербайджана Баку стартовали первые в истории Европейские игры. Соревнования, в которых примут участие более шести тысяч атлетов из 50 стран, продлятся до 28 июня.

Решение о проведении Европейских игр было принято 8 декабря 2012 г. на Генеральной ассамблее национальных олимпийских комитетов в итальянской столице, когда подавляющее большинство проголосовало за создание нового международного турнира.

Отметим, что состав у большинства команд Старого Света весьма представительный, так, в Баку приедут 150 медалистов олимпиад, 200 чемпионов мира в своих видах спорта.

Программа Европейских игр будет весьма насыщенной, медали разыграют в 20 видах спорта, 16 из которых — олимпийские, а 12 из них будут иметь статус отборочных к Олимпийским летним играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Сборная России будет одной из самых многочисленных команд. В списке, который представил Олимпийский комитет России, значатся фамилии 367 спортсменов: 317 представляют олимпийские виды спорта, 40 — неолимпийские (включая одного из претендентов на попадание в олимпийскую программу — самбо), 7 — демонстрационный подводный спорт, три — паралимпийский (дзюдо, спорт слепых).

Наибольшее представительство в сборной обеспечили Москва (97 человек), Московская область (38), Санкт-Петербург (33), Республика Татарстан (17) и Краснодарский край (16).

Также отметим, что на Европейских играх российские спортсмены примут участие в соревнованиях по всем видам спорта за исключением легкой атлетики.

По словам президента ОКР Александра Жукова, уровень нашей команды позволяет рассчитывать на победу в общем зачете игр.

(31) посмотреть

ДАГЕСТАН

Общество

В Махачкале состоялся фестиваль инвалидного спорта

29 мая в Махачкале прошел V ежегодный фестиваль инвалидного спорта под лозунгом «Твои возможности, человек!».

Цель мероприятия — обратить внимание общества на проблемы, стоящие перед инвалидами, показать примеры их успешного решения для формирования гражданской позиции.

По словам организаторов, изначально должна была состояться матчевая игра между сборными Дагестана и Чечни, но в последний момент у чеченской стороны возникли трудности с приездом.

Горячо поддержали участников мероприятия артисты прославленного Государственного академического заслуженного ансамбля танца Республики Дагестан «Лезгинка», а также звезды дагестанской эстрады.

«Привлечение людей с особыми физическими данными к регулярным занятиям физической культурой и массовым мероприятиям важно для их социальной и физической реабилитации.

Подобные мероприятия помогают социализации людей с ограниченными возможностями. Они дают им возможность пообщаться, получить массу положительных эмоций и почувствовать заботу окружающих», — подчеркивают организаторы.

(32) посмотреть

СТАВРОПОЛЬЕ

Пауэрлифтинг

Наталья Крикунова — восьмикратная чемпионка Европы

В Санкт-Петербурге проходил открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу (версия AW/PC) и отдельно по жиму и становой тяге.

Ставропольская спортсменка Наталья Крикунова участвовала в соревнованиях по всем трем номинациям в весовой категории до 48 кг. В сумме троеборья она набрала 297 кг и заняла первое место в своем весе в так называемой «абсолютке». На следующий день в отдельном виде — жиме штанги лежа — Наталья показала результат 60 кг и стала первой. А еще через день в становой тяге зафиксировала вес 127,5 кг и стала чемпионкой Европы в своем весе и «абсолютке».

С учетом трех предыдущих европейских викторий, Н. Крикунова, работающая инструктором и тренирующаяся в ставропольском спортклубе «Фреш-фитнес», стала восьмикратной чемпионкой Старого Света!