Главная arrow Все рубрики номера arrow Кабардино-Балкария arrow НК № 10 (2015г.) СПОРТ НА КАВКАЗЕ
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая

Стрельба из лука

В Нальчике прошли чемпионат и первенство КБР по стрельбе из лука

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены Юга России, всего 56 человек, в том числе и спортсмены с ограниченными возможностями. Кроме Кабардино-Балкарии были представлены следующие регионы России: Дагестан, Ростовская область, г. Астрахань, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Республика Саха (Якутия).

Соревнования были организованы в живописном месте на территории центрального стадиона «Спартак», находящегося в курортной зоне г. Нальчика. На праздничном открытии соревнований гости увидели выступление лучших музыкальных коллективов республики.

С приветственным словом к участникам обратились депутат Парламента КБР Татьяна Канунникова, генеральный секретарь Российской Федерации стрельбы из лука Виктор Сапунов и начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта КБР Аслан Анаев. По окончании парада юные спортсмены с ограниченными возможностями вручили участникам вымпелы Федерации стрельбы из лука КБР.

Состязания прошли на высоком организационном уровне. Победители и призеры были награждены грамотами, медалями, а также оригинальными кубками. Главный приз — скульптурная композиция ручной работы в форме стрелка — был разыгран под занавес соревнований и достался представителю Якутии.

В свободное от соревнований время была организована экскурсия в Приэльбрусье, где гости смогли увидеть высочайшую вершину Европы — Эльбрус, попробовать национальную кухню и выпить нарзан прямо из источника.

Соревнования планируется проводить ежегодно с расширением представительства участников.

(25) посмотреть

ДАГЕСТАН

Турнир

В Дагестане завершился чемпионат России по вольной борьбе

10 мая в спорткомплексе имени Али Алиева в Каспийске прошел третий, заключительный, день чемпионата России по вольной борьбе.

Поддержать дагестанских спортсменов, а также понаблюдать за перипетиями поединков пришли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, именитые спортсмены, олимпийские чемпионы, многие жители и гости республики.

На ковер дворца спорта вышли вольники в весовых категориях до 57, 70 и 125 кг.

Победителем в весе до 57 кг стал Виктор Лебедев из Республики Саха (Якутия). В финальной схватке он со счетом 2:1 одолел дагестанца Исмаила Мусукаева. Бронзовыми медалями в этой весовой категории довольствовались тувинец Дондок-оол Хуреш и дагестанец Нариман Исрапилов.

В категории до 70 кг высшую награду завоевал Магомедрасул Газимагомедов из Ставропольского края, победив со счетом 9:0 Исраила Касумова, представлявшего Красноярский край. Два третьих места заняли Расул Джукаев из Чеченской Республики и Евгений Жербаев из Бурятии.

В противостоянии тяжеловесов победу одержал олимпийский чемпион из Северной Осетии-Алании Хаджимурат Гацалов, досрочно завершивший финальную схватку в борьбе с Эдуардом Базровым из Самары. Обладателями бронзовых наград стали представитель Чеченской Республики Бекхан Дукаев и Мурадин Кушхов из Дагестана.

Отметим, что чемпионат России по вольной борьбе проводился в Дагестане впервые. При этом все гости республики отметили высокий организационный и судейский уровень турнира.

Подводя итоги состязаний, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили выразил удовлетворенность тем, что они были очень представительными, а сами поединки — захватывающими. Он поблагодарил Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова и Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова за прекрасный прием, выразив глубокую признательность за поддержку этого вида спорта и неизменные успехи дагестанских спортсменов на соревнованиях всех уровней.

(27) посмотреть

АДЫГЕЯ

Единоборства

Спортсмен из Адыгеи выиграл чемпионат Краснодара

Студент Майкопского государственного университета Рамазан Цеев стал победителем чемпионата Краснодара по смешанным единоборствам.

Накануне 70-летия Великой Победы в Краснодаре прошли открытый чемпионат и первенство столицы Кубани по смешанным единоборствам (ММА), посвященные юбилейной дате, в которых принял участие и студент инженерно-экономического факультета МГТУ Рамазан Цеев, сообщили в ректорате вуза.

Выступая в возрастной группе 18-20 лет в весовой категории 77,1 кг, он провел три поединка, в которых одержал победы. Ему вручена золотая медаль чемпиона и диплом первой степени. В МГТУ также отметили, что на счету молодого спортсмена немало побед.

В марте 2014 года он стал чемпионом республики по смешанным боевым единоборствам по версии ММА в весовой категории 77 кг, а в декабре победил на закрытом республиканском турнире по грэпплингу.

По итогам 2014 года Рамазан Цеев был награжден почетной грамотой общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент» за высокие спортивные результаты, достигнутые в панкратионе. Рамазан успешно представлял Республику Адыгея в сборной команде России на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

(26) посмотреть

Гандбол

Гандболистки из Майкопа стали лучшими в России

Юные гандболистки из Майкопа стали «золотыми» чемпионами всероссийского первенства по гандболу среди девушек младшей группы.

В течение недели юные спортсменки из разных городов России в честной и напряженной борьбе демонстрировали свое мастерство и высокий уровень подготовки, сообщает пресс-служба администрации Майкопа.

В итоге в финальной игре, которая состоялась в спортивном зале Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, майкопчанки обыграли команду из Тольятти. В итоге она заняла третье место, на втором ‒ команда из Волгограда. Тренирует спортсменок тренер-преподаватель Никита Голуб.

Глава Майкопа Александр Наролин и председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, присутствовавшие на церемонии подведения итогов, вручили юным чемпионам медали и кубки, а их тренерам — памятные подарки.

В мэрии также отметили, что в нынешних соревнованиях майкопская команда повторила спортивный успех своих предшественниц, ставших сильнейшими гандболистками России в 1991 году.