Главная arrow Все рубрики номера arrow Дагестан arrow НК № 5 (2015г.) «Анжи» уступил «Шахтеру»
НК № 5 (2015г.) «Анжи» уступил «Шахтеру» Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая

В стартовый состав «Анжи» на контрольный матч с «Шахтером» не вошел ни один из игроков, с первых минут игравших с «Краснодаром» и «Спартаком». Так и планировалось тренерским штабом махачкалинцев.

Камиль Агаларов и Петр Тен расположились на краях защиты, в центре обороны действовали Расим Тагирбеков и Сергей Мирошниченко. Опорника во второй раз в жизни сыграл Тамирлан Джамалутдинов, чуть выше него в центральной зоне располагались Михаил Комков и Максим Андреев, совмещавший роль инсайда и оттянутого форварда. Анвар Газимагомедов и Магомед Митришев представляли собой крылья атаки «Анжи», а на острие был выпущен Исламнур Абдулавов.

В соперниках был один из самых успешных клубов Белоруссии, чемпион 2005 года, действующий обладатель кубка страны, бронзовый призер завершившегося в декабре чемпионата солигорский «Шахтер».

Первый тайм получился в целом равным. Стартовые минуты уже в который раз в контрольных матчах «Анжи» на сборе остались за махачкалинцами. Но первый голевой момент создали белорусы. На 15-й минуте Ярослав Мартынюк вышел один на один с Александром Криворучко, обыграл вратаря «Анжи», но, как говорится, тут поле кончилось — мяч укатился за лицевую, прежде чем форвард «Шахтера» успел пробить по пустым воротам.

Хороший шанс вывести свою команду вперед был у Исламнура Абдулавова на 24-й минуте, но мяч после его удара примерно метров с семи проскакал рядом со штангой. Несколькими минутами ранее защитник «Шахтера» Павел Рыбак сорвал выход Михаила Комкова один на один с голкипером и получил красную карточку за «фол последней надежды». Однако формат матча предполагал возможность замены удаленного, и команды продолжили встречу в равных составах. В противном случае «горнякам», очевидно, пришлось бы тяжелее.

В первом тайме соперники обменялись еще парой полумоментов. Сначала Неманья Чович ударом со средней дистанции отправил мяч в сантиметрах от стойки ворот «Анжи». Минутой позже Максим Андреев пробил с линии вратарской мимо.

Второй тайм остался за «горняками». Экспериментальному составу «Анжи», который не может похвастать сыгранностью, созидалось тяжелее. Пропустили махачкалинцы снова, как и в предыдущих двух встречах, после розыгрыша углового. Николай Януш из центра штрафной без сопротивления расстрелял головой ворота «Анжи».

«Желто-зеленые» были близки к успеху дважды после перерыва. В штангу после сольного прохода Андреева угодил Шамиль Асильдаров, у которого, правда, был зафиксирован офсайд в этом эпизоде. Рядом с крестовиной ворот «Шахтера» пролетел мяч после мощного удара из-за пределов штрафной в исполнении Валерия Чуперки.

«Горняки», забив гол, успешно действовали на контратаках, используя свободные зоны в обороне махачкалинцев, пытавшихся отыграться и игравших в атаку. У «Шахтера» было три шанса увеличить свое преимущество. Сначала Януш угодил в перекладину ударом метров с десяти, а еще в двух случаях уже под занавес матча форварды солигорской команды промахивались из выгодных позиций после фланговых прострелов.

Счет 0:1 стал закономерным итогом происходившего на поле, хотя, если вспомнить эпизод с условным удалением «горняка», сорвавшего голевую атаку «Анжи», можно предположить, что все могло закончиться иначе.