Главная arrow Все рубрики номера arrow Спорт arrow НК № 5 (2015г.) НОВОСТИ СПОРТА
НК № 5 (2015г.) НОВОСТИ СПОРТА Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая

Спортсмены республики завоевали медали первенства России

В городе Владимире завершились первенства России по спорту среди глухих между представителями вольной и греко-римской борьбы. Карачаево-Черкесию представили воспитанники ДЮСШ «Надежда» Мухамад Шидаков и Исмаил Магометов. Подопечные тренера Абрека Лепшокова выступили достойно. В соревнованиях участвовали юниоры 1995–1997 годов рождения.

В первенстве по вольной борьбе спортсмены республики завоевали две медали. Победу в весе до 66 кг одержал Мухамад Шидаков, не оставив своему сопернику из республики Тыва Сатому Назыну шансов на успех. Теперь борец представит Россию на первенстве Европы.

Исмаил Магометов (74 кг) стал бронзовым призером.

По греко-римской борьбе кандидат в мастера спорта России Мухамад Шидаков завоевал бронзу.

— В октябре в столице Грузии определят сильнейших борцов Европы по двум видам. Летом будут сборы, которые покажут попадут ли  призеры Первенства России на следующий этап соревнований. Они оба трудолюбивые и результативные спортсмены, — поделился мыслями заслуженный тренер России Абрек Лепшоков.

(24)  посмотреть

АДЫГЕЯ

Бокс

Победа Амира Уджухова

На прошедшем в г. Санкт-Петербурге первенстве города среди юношей старшего возраста принял участие боксер из Майкопа Амир Уджухов.

Он отлично провел свои бои в весе 60 кг, выиграл все поединки и стал чемпионом, завоевав золотую медаль.

— На этом турнире Амир в прекрасном стиле отбоксировал все свои бои, — рассказал заслуженный тренер РФ и РА, старший тренер сборной Республики Адыгея по боксу В.Н. Овчинников. — Он провел в Санкт-Петербурге четыре поединка и во всех одержал победы. А самое главное, Уджухов своей золотой медалью сделал прекрасный подарок всем любителям бокса Адыгеи.

Амир также был удостоен престижного приза «За лучшую технику». Сейчас юный боксер готовится к чемпионату Российской Федерации.

В прошедшем в г. Сочи первенстве ЮФО среди боксеров 15–16 лет приняли участие более 120 спортсменов. Члены сборной Адыгеи завоевали две медали. Серебро завоевал Виталий Кривенко, бронза — у Георгия Алексанян.

Оба боксера завоевали право участия в первенстве России. Готовили боксеров заслуженный тренер Российской Федерации и Республики Адыгея В.Н. Овчинников и А.А. Ким.

Дзюдо

У сборной Республики — 10 медалей

В начале марта в Адыгее прошло первенство ЮФО по дзюдо среди юношей и девушек до 23 лет.

Сборная Адыгеи завоевала 10 медалей: 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых. Чемпионами стали Азамат Дохов, Дарья Ищенко и Сусанна Димаксян.

Спортсмены, занявшие призовые места, примут участие в чемпионате России.

Материал по Адыгее подготовил Х. Гуагов

ДАГЕСТАН

ММА

Медали международного турнира

Бойцы смешанных единоборств из Дагестана завоевали медали международного турнира, проходившего с 28 февраля по 1 марта в Кисловодске, сообщил тренер спортсменов мастер спорта международного класса по смешанным единоборствам Бадави Гасанов.

Сборную России на международном турнире ММА представляли 30 дагестанцев в возрастных категориях 8–11 лет, 12–15 лет, 16–18 лет, от 19 лет и старше.

Выходец из села Новокули Новолакского района Магомедали Рамазанов одержал победу в трех боях (категория 16–18 лет, 80 кг) и занял первое место. Он завоевал путевку на чемпионат мира по ММА, который пройдет весной в России.

Ахмед Рамазанов из села Чапаево (категория 9–11 лет, 30 кг), Рустам Абдуллаев из села Новокули (категория 19 лет и старше, 77 кг) и Магомед Алишаев из села Чаравали (19 лет и старше, абсолютная весовая категория) провели по 3 боя, 2 из которых выиграли, тем самым заняли вторые места.

Третье место досталось спортсмену из села Кули Магомеду Билалову (84 кг), который проиграл бой за второе место, но одержал победу в борьбе за последнюю ступень пьедестала.

Все вышеперечисленные призеры являются выходцами из махачкалинского спортклуба «Новолак».

Сабина Дибирова

СТАВРОПОЛЬЕ

Футбол

«Динамо ГТС» едет работать в Анапу

Футболисты клуба «Динамо ГТС» завершили второй учебно-тренировочный сбор в Ставрополе.

За это время бело-голубые провели контрольный матч против армавирских торпедовцев (1:3) и заключили соглашение с еще одним, уже пятым в нынешнее межсезонье, новобранцем. Им стал полузащитник Шамиль Алимагомаев, ранее защищавший цвета другого краевого коллектива — пятигорского «Машука-КМВ».

— Второй сбор выдался весьма интенсивным — особое внимание уделялось улучшению функциональных кондиций игроков и групповым тактическим взаимодействиям, — отметил главный тренер «Динамо ГТС» Валерий Заздравных. — Главной цели мы добились — команде удалось выйти на новый уровень готовности. Радует, что новички активно адаптируются к нашим требованиям, органично вливаются в коллектив.

С нами также тренировались несколько молодых воспитанников ставропольского футбола, которых мы, скорее всего, внесем в заявку уже летом. Пока же они будут играть за дублирующий состав, который будет выступать в чемпионате Ставропольского края.

Едва успев завершить второй сбор, бело-голубые отправляются на третий — в Анапу, где с 4-го по 18-е марта пройдет традиционный турнир — «Кубок Астории». За почетный трофей помимо «Динамо ГТС» будут бороться клубы «Анапа», «Астрахань», «Сочи» и кировское «Динамо». Кстати, первый матч на Черноморском побережье наши земляки проведут в пятницу, шестого марта, против уральских одноклубников.