Главная arrow Все рубрики номера arrow Спорт arrow НК № 20 (2014г.) СПОРТ НА КАВКАЗЕ
НК № 20 (2014г.) СПОРТ НА КАВКАЗЕ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая

Праздник борбы в «Манеже»

Во дворце спорта «Манеж» состоялся открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров, посвященный памяти заслуженного тренера СССР Юрия Гусова. Традиционные соревнования привлекли огромное внимание любителей борьбы республики.

На трибунах в буквальном смысле яблоку негде было упасть. Организаторы постарались не только обеспечить привлекательные призы для спортсменов, главными из которых стали три новеньких автомобиля «Лада-Гранта», но и поощрить зрителей. Болельщикам раздавали лотерейные номера, а в конце первого соревновательного дня были разыграны два плазменных телевизора.

Более 300 борцов из России, США, Армении, Белоруссии, Казахстана, Греции, Азербайджана, Украины, Абхазии, Молдавии и Киргизии оспаривали право называться победителями турнира Юрия Гусова.

На церемонии открытия борцов напутствовали вице-премьер Правительства РСО-А, двукратный чемпион Европы по вольной борьбе Рустем Келехсаев, министр по делам молодежи, физической культуре и спорта, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев, сын Юрия Гусова — Мурат. Уровень борьбы, показанный молодыми борцами, по мнению многих знатоков вольной борьбы, был выше и интереснее, чем на некоторых официальных соревнованиях и первенствах. Было множество эффектных технических действий. Немало поединков закончилось с двухзначным счетом, а это, как правило, доставляет зрителю особое удовольствие. Поэтому и трибуны часто взрывались восторженными аплодисментами. Уровню показателей на коврах республиканского Дворца спорта борьбы способствовал достаточно сильный состав участников. Более двадцати атлетов становились победителями и призерами мировых первенств последних двух лет.

— Я бываю на многих турнирах как в России, так и в других странах. С удовольствием отмечу, что по уровню и качеству организации Владикавказ превосходит многие. Конкретно этот турнир может служить примером для подражания. Молодцы сыновья Гусова и сотрудники Министерства РСО–Алания по делам молодежи, физкультуры и спорта во главе с Хасаном Бароевым и все, кто им помогал. Я горжусь, что у нас в Осетии любовь к вольной борьбе по-прежнему остается на очень высоком уровне, — отметил наставник молодежной сборной РФ Вадим Лалиев.

Воспитанники североосетинской школы вольной борьбы, как и ожидалось, завоевали наибольшее количество наград. В весовой категории 60 кг не было равных Эльбрусу Валиеву. В категории 74 кг весь пьедестал почета заняли осетинские спортсмены: золото у Мурата Гоконаева, серебро в активе Азамата Хадзарагова, третьим стал Артур Найфонов. В весе 96 кг уверенно первенствовал Знаур Коциев. А в самой престижной тяжелой весовой категории вновь блеснули наши талантливые земляки. Первым стал Хетаг Хубаев, одолевший в финальной схватке Казбека Хубулова. Бронзовую медаль завоевал Эдуард Кадалаев. Серебряным призером турнира стал Заурбек Сидаков (66 кг). Бронзу в в/к 84 кг выиграл Владислав Габараев. Победителей и призеров соревнований тренируют М. Тедеев, О. Токмаев, С. Бязров, К. Дзукаев, Т. Кокоев, Т. Арчегов и Т. Нересхоев.

— Этот турнир очень важен для нас. Как правило, после таких стартов в наши залы совершается паломничество — родители приводят детей в вольную борьбу. Здесь множество очень перспективных атлетов, которые, уверен, в самом скором будущем сумеют заявить о себе во весь голос. Олимпийские игры в Рио не за горами, так что не сомневаюсь, что у нынешней молодежи есть все шансы принять участие в главных спортивных стартах четырехлетия, — сказал главный тренер сборной РСО-А по вольной борьбе Марик Тедеев.

В следующем году география соревнований наверняка расширится. Как отметил сын Юрия Гусова Заур, ожидается, что свои лучшие команды в столицу Северной Осетии привезут мощные борцовские державы — Иран и Турция.

Владимир Абагов

ДАГЕСТАН

Армспорт

Дагестанец стал 16-кратным чемпионом мира

Из города Гданьска (Польша) в родной Дагестан вернулся с победой чемпионата мира по армрестлингу среди спортсменов с ограниченными возможностями Тагир Магомедов.

Он стал уже 16-кратным чемпионом мира. На вокзале его встретили родственники, друзья, а также председатель Комитета по спорту и туризму Махачкалы Муса Омаров, президент Федерации армспорта Дагестана Арсен Булатов.

Спортсмен завоевал две золотые медали спустя два года, переборов своих соперников и левой, и правой руками. Студента спортивного факультета ДГПУ преследовали то травмы, то отсутствие средств для выезда на официальные спортивные соревнования. Ведь армрестлинг — не олимпийский вид спорта и финансируется по остаточному принципу.

dag.rus4all.ru

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Скачки

В Гудермесе состоялись конноспортивные состязания, посвященные дню рождения В.В. Путина

На центральном ипподроме г. Гудермеса прошли скачки лошадей чистокровной породы, приуроченные ко дню рождения Президента России Владимира Путина. В них приняли участие более 70 жеребцов известных конезаводов страны.

За скачками наблюдали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, первый заместитель председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, мэр Грозного Ислам Кадыров и другие официальные лица.

Победителем в первом заезде на дистанцию 1200 метров стал жеребец Главы ЧР Кат Ми Лус. Скакун под седлом жокея Хамзата Улубаева на последних секундах уверенно обогнал скакуна по кличке Беной. Замкнул тройку лидеров Холи Пердж.

Во втором забеге (1800 м), который был посвящен дню рождения Р. Кадырова, также победила лошадь главы республики под именем Вай Ту Даймондс. Вторым пришел жеребец Хай Файт.  Грозный Рок занял третье место.

Также на центральном ипподроме г. Гудермеса состоялись заезды, посвященные Дню чеченской женщины (1600 м), Дню города Грозного (2000 м) и Дню чеченской молодежи (2400 м).

В первом забеге победил скакун Мэритаймер. Второе место занял Дарк Голд. На третьей позиции — жеребец Айвенго.

Победителем второго заезда стал Синдар Дезерт. Вторым к финишу пришел скакун Фенси Малибу. Третью позицию занял жеребец Ураган.

На скачках, посвященных Дню чеченской молодежи, уверенную победу одержала лошадь Лемон Шайнинг Мун, принадлежащая Актай КСК г. Казани. Вторым к финишу пришел жеребец Миррор Дэйт. Третье место занял скакун по кличке Джокер.

По завершении основных скачек на ипподроме состоялся любительский забег. Он был посвящен Всероссийскому дню учителя.

По окончании состязаний Р. Кадыров, присутствующий на скачках, преподнес в дар ветеранам конного спорта 11 жеребцов чистокровной породы.

В перерывах между скачками перед зрителями выступали звезды чеченской эстрады.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

Грепплинг

Магомед Байчоров завоевал золото Чемпионата Европы

22 октября в Минспорта КЧР прошла встреча руководителя ведомства Расула Чотчаева с чемпионом Европы по грепплингу по версии ADCC Магомедом Байчоровым. Министр пригласил молодого борца и его отца, чтобы поздравить с победой и обсудить перспективы Магомеда в спорте.

11 октября в столице Болгарии Магомед Байчоров в весе до 66 кг в категории «B» завоевал 1 место по грепплингу. Этот вид борьбы набирает популярность. Год назад 20-летний спортсмен ушел из вольной борьбы и на первых же соревнованиях по грепплингу — Чемпионате СКФО, одержал убедительную победу. Затем был чемпионат России, где он стал призером, а затем первый международный старт в Болгарии.

— Самая тяжелая встреча была с более опытным и физически сильным представителем из Греции, соперник убедительно вел на протяжении всей схватки, лишь на последних секундах мне удалось пройти в ноги и сбить соперника, — поделился Магомед.

Он также отметил, что наставления тренеров Тимура Жужуева и Руслана Карданова оказали значительное влияние на выступление.

— Главное, что я для себя извлек, что никогда не надо сдаваться и верить в себя, — сказал Магомед.

— Подобный настрой очень важен для любого спортсмена. Я как никто другой знаю, как важно верить в свои силы и возможности. Ты взял хорошую планку, победа на чемпионате Европы для начинающего спортсмена много стоит. Ты всегда можешь рассчитывать на нашу поддержку, для республики и всей страны в целом победы спортсменов — это всегда большая гордость, — сказал министр Расул Чотчаев.