Главная arrow Все рубрики номера arrow Спорт arrow НК № 19 (2014г.) СПОРТ НА КАВКАЗЕ
НК № 19 (2014г.) СПОРТ НА КАВКАЗЕ Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая

В будущее смотрим с оптимизмом

Прошедший в Ташкенте чемпионат мира по вольной борьбе подарил немало радостных мгновений поклонникам спорта Северной Осетии. Олимпийские игры 2016 года в Бразилии не за горами, поэтому за выступлениями наших атлетов на крупнейших стартах мы следили с особым интересом.

Своими мнениями о перспективах осетинских борцов с корреспондентом газеты «Народы Кавказа» поделились заместитель председателя Правительства РСО-А, обладатель кубка мира по вольной борьбе, двукратный чемпион Европы Рустем Келехсаев и семикратный чемпион мира по борьбе сумо Алан Караев.

Рустем Келехсаев: «Я получил колоссальное удовольствие от увиденного. Вы видели в каком блестящем стиле наши ребята одерживали победы. И Сослан Рамонов, и Хетаг Цаболов подошли к соревнованиям в оптимальной физической форме. Им не было равных в Ташкенте, и они заслуженно поднялись на высшие ступени пьедестала почета.

Убедительно выглядел и наш прославленный тяжеловес Хаджимурат Гацалов. Он потерпел досадное поражение в полуфинале и в итоге довольствовался бронзовой медалью. Однако это ни о чем не говорит. Иранец, которому уступил Гацалов с минимальным счетом 4:5, вполне по зубам нашему атлету. И в Бразилии Хаджимурат наверняка возьмет реванш. Лично я в этом нисколько не сомневаюсь».

Порадовали и другие российские вольники. В Узбекистане российская сборная смотрелась очень достойно и по праву праздновала успех в общекомандном зачете.

Алан Караев: «Я, конечно же, ожидал, что наши ребята добьются успеха, но что это будет выглядеть так убедительно! Рамонов с Цаболовым выглядели намного сильнее своих оппонентов. Оба молоды, талантливы без всякого сомнения, их ждет большое будущее. Немного не повезло Гацалову, но, зная характер этого великолепного спортсмена, уверен, что в Бразилии он не оставит соперникам никаких шансов и завоюет вторую в своей карьере олимпийскую золотую медаль. Очень приятно, что воспитанники осетинской школы вольной борьбы подтвердили свой высочайший класс на турнире самого высокого ранга. Здорово смотрелись на ташкентском ковре и дагестанские борцы. Искренне рад и за Дениса Царгуша, ставшего трехкратным чемпионом мира. Спасибо российским борцам за прекрасное незабываемое зрелище».

Вольная борьба

С медалями из Гулькевичей

На прошедшем в г. Гулькевичи Краснодарского края Открытом первенстве Южного федерального округа по вольной борьбе среди девушек 1998–1999 г.р. и 2000–2002 г.р. представительницы Северной Осетии завоевали семь медалей — одну серебряную и шесть бронзовых.

Помимо спортсменок из нашей республики борьбу за чемпионство вели девушки из Москвы, Московской области, Краснодарского края и других субъектов России.

На вторую ступень пьедестала почета поднялась Дана Камицева (52 кг). В финале она уступила Дарье Шелест из Краснодарского края. Бронзовыми призерами соревнований стали Алина Касабиева, Людмила Коцкиева, Лиана Калинина, Нона Метревели, Алана Годзоева и Агунда Гаглоева. Команду к соревнованиям подготовили тренеры Г. Годзоев, Л. Хетагурова и В. Тедеев.

Владимир Абагов

Бокс

Две золотые и одну серебряную медали завоевали спортсмены КЧР

Команда из Карачаево-Черкесии приняла участие во Всероссийских соревнованиях по боксу среди юношей 1996–1997 годов рождения, посвященных памяти Аслана Татарова, которые прошли в КБР в городе Нальчике.

В соревнованиях приняли участие около 130 спортсменов практически из всех регионов СКФО. Из семи человек представивших на соревнованиях Карачаево-Черкесию, трое стали обладателями призовых мест.

— Несмотря на то, что Иван Павличенко был младше других участников, ему разрешили учувствовать в турнире. Он оправдал наши надежды, завоевав первое место в весе 56 килограммов. Золотой медали удостоился также и Марат Муков, выступавший в весовой категории 64 килограмма. В весе 81 килограмм второе место завоевал Рустам Катаганов, — рассказал тренер Шамиль Ганшоков.

Все трое спортсменов являются кандидатами в мастера спорта и тренируются в Карачаево-Черкесской школе высшего спортивного мастерства.

riakchr.ru

Турнир

На бельгийском ринге

Целый ряд молодых и перспективных чеченских бойцов, тренирующихся в Бельгии, принял участие на крупномасштабном турнире по единоборствам SСН-10, который прошел в бельгийском городке Деселе.  Аслан Кунаев одержал чистую победу во втором раунде над Йонасом Макардом.

Это четвертая победа в ММА чеченского атлета. Специалисты прочат большое будущее Кунаеву на профессиональном ринге. Хамид Салтанбиев единогласным решением судей победил Бриана Хула и сохранил титул чемпиона Бенилюкса в полулегком весе.

Также побед в рамках этого турнира добились еще несколько молодых перспективных чеченских бойцов.

Триумф на «Шахтерской славе»

Чеченский борец из Красноярска Исраил Касумов занял первое место на Международном турнире по вольной борьбе «Шахтерская слава». Соревнования на днях завершились в городе Кемерово.

В них приняли участие более 150 борцов более чем из 20 стран мира. Исраил Касумов соревновался в весовой категории до 70 кг. В финальном поединке он одолел также представителя Красноярского края Надырбека Хазриева. Касумов был сильнейшим на турнире «Шахтерская слава» и в 2013 году.

Нынешняя победа принесла чеченскому вольнику прибавку к заработной плате в размере 90 тысяч рублей, а общий призовой фонд соревнований составил 3 миллиона рублей.

Плавание

Дагестанский спортсмен стал победителем всероссийского фестиваля

Дагестанский пловец Руслан Гасанов стал победителем VI Всероссийского фестиваля студенческого спорта.

Участниками фестиваля стали 514 студентов из 20 регионов страны. На соревнованиях по плаванию Руслан представлял Дагестанский государственный университет. Он принял участие в двух заплывах — вольным стилем на 50 метров, где показал лучшее время — 24, 18 секунды, и на спине в стометровке стал шестым — 1 минута 6 секунд.

В планах пловца участие в первенстве ЮФО, СКФО, которое пройдет с 15 по 18 октября в Волгограде. Этот старт станет для Руслана отборочным на ноябрьское первенство России, которое состоится в Казани.

dagsport.ru

Шахматы

В Нальчике завершился Кубок России по шахматам среди детей

Кубок России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет прошел в Нальчике в шахматно-шашечном клубе «Ладья».

В турнире приняли участие шахматисты из всех регионов СКФО, а также представители Тульской и Ростовской областей. Кабардино-Балкарию представили 25 ребят и девушек.

Победителем в возрастной категории до 11 лет среди девочек стала ученица 4 класса сош №25 г. Нальчика Карина Апшева. Второе место заняла гостья из Пятигорска София Лупонос. Третье место у первоклассницы 25-й школы Лауры Апшевой. Среди мальчиков до 11 лет на первом месте Максим Ионочкин. На втором — таганрогский шахматист Темир Хуранов. На третьем — ученик 5 класса сош №32 г. Нальчика Алихан Яганов.

Среди девочек до 13 лет на первом месте семиклассница сош №32 г. Нальчика Лианна Яганова. На втором — Аделина Бжахова (сош №27 г. Нальчика). Третьей стала Лина Шомахова (Терский район).

У мальчиков в этом возрасте на первом месте черекский шахматист Инал Бербеков, на втором нальчанин Камбулат Дзагов и третьим стал Саадула Орсаев из Терского района.

Среди юношей до 15 лет призерами стали Осман Токлуев, Амир Тхамоков и Бетал Сарахов, все трое из Нальчика.

Победителям и призерам вручены кубки, медали и грамоты Министерства спорта КБР.

Отдельные юные шахматистки и шахматисты удостоены специальных призов от Кабардино-Балкарской шахматно-ша-шечной федерации.